Российский Клуб Хиромантов : Вопросы и ответы: Часть 11 (страница 80)


Встреча с хиромантом в г. Москва

Хиромантия - все в твоих руках, а что не в наших руках - то у наших ног.




Tuesday 09 November 2010 - 22:51:50 Раздел: Вопросы и ответы 

Вопрос от Илья Чаплыгин

Что Вы считаете лженаукой?

Natasha Bazekina

Мне кажется, что это история.

N@din

Алхимию, Хиромантию.

Юра Пухлов

Лженаука это книги Фомина по Истории, это карты Птолемея, это атлантология. Это то что люди не могущие чего то дростигнуть в нормальном деле, пытаются предумать всякую ересь. К лженаукам, например, относится астрология.

valenok

Все научные заблуждения и ошибки есть лженаука. В том числе Менделеевская Периодическая Таблица химических элементов, где все периоды имеют неправильные границы. Правильно, когда периоды оканчивают не на благородный газ, а на щелочноземельный металл! Лженаучен "научный" канон о невозможности поступательного перемещения чего-либо относительно чего-то другого со скоростью большей скорости света в вакууме - элементарное опровержение этого абсурда - взаимное удаление фронтов распространения излучения, направленных в противоположные стороны; взаимное удаление галактик и квазаров, находящихся на противоположных от нас направлениях у границы "горизонта событий"! Лженаучна "теория Большого Взрыва" Леметра-Гамова, на которую все ученые мира молятся как на истину в последней инстанции! Лженаучна и общепринятая классификация звуков речи, где в качестве элементарных звуков речи приняты фонемы. Ведь часть из этих фонем являются не элементарными звуками речи, а искаженными вариантами элементарных звуков речи, или сочетаниями из двух и более элементарных звуков речи, или искаженных вариантов элементарных звуков речи. Отсюда лженаучны все применявшиеся в прошлом и применяемые ныне алфавиты и построенные на них системы письма! Например, в русском языке буквами "Т" и "Д" отображают мягкие звуки "ЦЬ" и "(ДЗ)Ь", соответственно в таких важных словах как "ТЕЛО", "ДЕНЬГИ". Правильно писать "ЦЕЛО", "(ДЗ)ЕНЬГИ". Здесь "(ДЗ) - звонкий взрывной звук, парный к глухому взрывному "Ц". Далее, звук, обозначаемый буквами "Ь" и "Й" - это в действительности один и тот же звук - мягчитель-соединитель, но без свойства делителя! Буквы «Ш» и «Щ» обозначают один и тот звук речи, в первом случае – твердый «Ш», во втором случае – мягкий «ШЬ». Ну и неверная запись реально произносимых звуков: «КОРОВА» вместо «карова», «МОЛОКО» вместо малако и т.д. Канонические лженауки - астрология, алхимия, ритмодинамика Шилова-Иванова, УФО-логия, все религии (включая марксизм-ленинизм, дианетику и сайентологию Блаватской), хиромантия, различные виды колдовства и заговоров.

Ириска Сафина

Лженау?ка — знание, которое претендует на научность, но не соответствует общепринятым стандартам научности

Лара Тутсен

Лженаука – это идеи , которые абсолютно противоречат твердо установленным научным данным. Всякие идеи, которые полностью не опровергнуты – их ни в коем случае нельзя называть лженаучными.

Konstantin Demidov

Все теории, которые не потверждено опытом (практикой), не могут быть достоверными.

Метеор

Уважаемый Илья, здравствуйте! Спасибо за точный и своевременный вопрос! Самой НАУКЕ эти проявления и нападки всяких лжеучёных не мешают, поскольку невежды и аферисты от науки на заседания Учёных Советов не ходят, научные статьи в серьёзные научные сборники не представляют (а если и представят - то не пройдут рецензирование и редакцию). Поэтому Лженаука как то сама по себе существует и держится часто на НЕВЕЖЕСТВЕ людей, как самих ЛЖЕУЧЁНЫХ, так и окружающих НЕГРАМОТНЫХ людей! Дело в том, что во времена жёсткого управления со стороны КПСС любые "потуги" лжеучёных резко и решительно пресекались, а заодно и пресекались довольно часто и научные направления, которые "не понравились" КПСС, уничтожались также (кибернетика объявлялась лженаукой) , а иногда, наоборот, антинаучные "направления" поддерживались КПСС и возвеличивались, как например, "достижения" Т.Д. Лысенко, оказавшиеся в итоге "научной фикцией". Сейчас, в связи с массовой информационной свободой, "расцвели" пышным цветом лженаучные направления, поскольку им никто "сверху" не препятствует, а настоящие учёные "не обращают внимания" на этот БРЕД. Запретить это не удастся - "завопят" демократы и "любители поболтать" и "послушать" что-нибудь необычное, "остренькое". Чего стоят целые компании по ТВ об НЛО но без приглашения к обсуждению профессионалов небосвода - метеорологов, поскольку всё, что "Уфологи" показывают - обычные, но редко встречающиеся АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, описанные в научной литературе! Приме привёл из области науки, в которой сам работаю. Кому интересен этот вопрос - "развенчания идей НЛО" напишите мне glaz2 и я пришлю Вам по эл. почте эту научную брошюру, поскольку издания "захвачены" "Уфологами". Думаю, что примеры лженаучных измышлений может привести учёный из любого направления научных работ! Главное, чтобы грамотные люди и учёные постоянно занимались не только пропагандой науки, но и тем, чтобы всеми силами "развенчивать" лжеучёных и их "бурную деятельность". Много "нападок" на науку осуществляют также и люди, близкие к науке, но специально подменяющие понятия, для "проталкивания "своей" идеи - ГИПОТЕЗЫ, УМЫШЛЕННО объявляя её ТЕОРИЕЙ! Это лженаучное действие происходит регулярно и на Ответах и приходится давать объяснения: А борьба НАУКИ и ЛЖЕНАУКИ, наверное, вечно будет продолжаться и это - ЖИЗНЬ! Всего Вам доброго, ещё раз спасибо за отличный вопрос. Проф. Глазунов В.Г.

< Предыдущая страница Вернуться на главную Следующая страница >